Проблема оттока молодых кадров из общеобразовательных школ остается актуальной в Казахстане. Этот вопрос обсудили на совещании эксперты национального центра повышения квалификации «Өрлеу», представители вузов и колледжей, ведущих подготовку педагогов, а также учителя школ.

Эксперты, опросив 10 тысяч молодых казахстанских педагогов, выяснили, что 68% из них сталкиваются с определенными проблемами в ходе преподавательского процесса. Трудности часто возникают при контакте с родителями учеников, коллегами и в целом с управлением ученического коллектива. Нередко это становится  причиной того, что молодой специалист, не выдержав свалившегося на его плечи стресса, решает уйти из профессии. Все эти проблемные вопросы обсудили на одной из четырех секций по непрерывному профессиональному развитию педагогов в рамках августовской конференции, главной темой которой стала поддержка педагогов в начале их карьеры.

Последние несколько лет филиал национального центра повышения квалификации «Өрлеу» уделяет особое внимание поддержке молодых педагогов и способствует их «мягкому» вхождению в профессию. На августовский конференции перед предстоящим учебным годом ведущие специалисты института профессионального развития, совместно с руководителями и педагогами общеобразовательных школ, вузов и колледжей выработали рекомендации по усилению поддержки начинающих педагогов.

Экспертные группы, в числе которых наставники и молодые педагоги, будут работать по 4 направлениям. И институт наставничества назван «ключевым механизмом» поддержки начинающего педагога. Секция завершилась дискуссией, результаты которой будут использованы в рекомендациях Министерству просвещения РК к началу учебного года.