За минувшее лето в Восточном Казахстане произошло семь несчастных случаев на воде. Об этом в ходе брифинга сообщили специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям. 

1 сентября в Восточном Казахстане был официально закрыт купальный сезон. За лето сотрудники ДЧС спасли на воде 14 человек, в том числе двоих детей. Совместно с местными исполнительными органами, полицией и волонтерскими организациями спасатели провели большую работу по обеспечению безопасности отдыхающих. Всего состоялось 2340 рейдов, установлено 304 предупреждающих и запрещающих знаков и 130 стендов. Действовали мобильные посты в районе Самар, селе Курчум и Бухтарминском водохранилище, в поселке Голубой залив.

С начала купального сезона в местах массового отдыха выявлено 189 нарушений. Из них по факту нарушения правил общего водопользования привлекли к ответственности 80 человек, за распитие алкогольных напитков или появления в общественных местах в состоянии опьянения - 75 отдыхающих. За нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах привлекли к ответственности 1 человека. Еще 33 восточноказахстанца наказали по факту нарушения правил эксплуатации судов.

Тем временем сейчас в регионе активно идет подготовка к отопительному сезону. Специалисты ДЧС уже провели более 13 тысяч подворовых обходов, выявлено 4 182 нарушения требований пожарной безопасности. Отмечено, что благодаря масштабной работе, число пожаров в жилом секторе по сравнению с прошлым годом снизилось на 15%. 

Вместе с тем, продолжается установка датчиков угарного газа в домах, где проживают представители социально-уязвимых категорий населения. Таких домов в регионе 3 174.