В своем обращении к народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости сконцентрировать усилия на критически важных аспектах в сфере здравоохранения. Один из них – подготовка специалистов. В ближайшие несколько лет ежегодное количество грантов на подготовку в резидентуре будет увеличено на 70%.

Для повышения конкурентоспособности отечественного здравоохранения нужно последовательно совершенствовать систему подготовки врачей, считает Глава государства. И в Восточном Казахстане в этом направлении уже ведется плодотворная работа. По словам директора высшего медицинского колледжа города Усть-Каменогорска, в этом году не только увеличилось количество стипендий, в учебном заведении также добавились новые специальности.

Учебное заведение ежегодно готовит около 450-500 молодых специалистов.

Процент трудоустройства среди наших выпускников очень высок, отмечает Динара Бегимжанова. Более того, зачастую выпускники не останавливаются на достигнутом и продолжают обучение, совершенствуя свои знания. На практику будущие медики выходят в городские и районные больницы.