Почти неделю в Усть-Каменогорске сохраняются неблагоприятные метеорологические условия - с 17 сентября по сегодняшний день. Традиционно, жители жалуются на першение в горле, сизую дымку над городом, симптомы отравления, а ответственные органы тем временем говорят, что значительных превышений не выявлено. 

Безветрие в Усть-Каменогорске отнюдь не является хорошей погодой. Коренные жители знают, что именно в такие дни свое пребывание на «свежем» воздухе лучше сократить до минимума. Иначе есть риск уже на следующий день проснуться с неприятными симптомами, похожими на простуду. Но, конечно, в этом случае першение в горле, температура и нарушение пищеварения не имеет никакого отношения к вирусам. Всему виной ожог горла и отравление химическими веществами – к слову, диагноз «народный», то есть до сих пор не подтвержденный медиками. Дело в том, что в период НМУ в областном центре происходит накопление выбросов, идущих прямиком с промышленных предприятий. Это и диоксид азота, серы, формальдегид, оксид углерода, сероводород и прочие «дары»  таблицы Менделеева. 

В данном случае речь идет о диоксиде серы. Превышение было выявлено на посту №5 по улице Касыма Кайсенова. По другим постам, по словам Данияра Алиева, превышения среднесуточных показателей не было. В промышленном узле, где сосредоточены все предприятия, превышения более чем в 1,5 раза зафиксировано не было. Что касается максимально разовых концентраций диоксида серы, как говорит руководитель областного филиала Казгидромет, превышения были зафиксированы не только на пятом посту, но и на автоматической станции на улице Серикбаева, и на ПНЗ-12 по проспекту Сатпаева. 

Как говорит глава экологического ведомства, в период НМУ все предприятия должны переходить в режим сниженной эмиссии, то есть выпускать в окружающую среду меньше загрязняющих веществ. Как бы то ни было, результаты штиля чувствует на себе практически каждый житель Усть-Каменогорска. К слову, НМУ 2 степени продлили до 21.00 23 сентября не только в областном центре, но и в Риддере.