Каждый казахстанец сможет получать дивиденды от крупнейших отечественных компаний, владеющими богатствами нашей земли, - компания КазМунайГаз планирует выход на IPO и абсолютно любой житель получит возможность приобрести ценные бумаги. Конечно, существуют риски, кроме того, уже сейчас активизировались мошенники, которые спешат нажиться на доверчивых людях под видом представителей брокерских фирм. 

В своем недавнем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что недра нашей земли будут принадлежать народу, что каждый житель сможет получать выгоду от реализации отечественных богатств. Эта норма была впервые упомянута в предложенных поправках в Конституцию, которые затем были приняты. Соответственно, сейчас самое время задуматься над тем, как же все-таки реализовать эту пользу, как использовать богатства недр Казахстана. В июне этого года фонд национального благосостояния Самрук Казына заявил о выходе компании КазМунайГаз на IPO. 

Что это означает для казахстанцев? IPO подразумевает размещение первичных ценных бумаг, в данном случае «КазМунайГаза», на рынке. «Первичное размещение акций компании будет произведено на площадках AIX и KASE уже в этом году», - сообщили в Самрук Казына. Более того, IPO будут доступны для всех граждан Казахстана. Это позволит компании охватить максимальное количество инвесторов. Те же, в свою очередь, смогут получать дивиденды. Возможные риски следует обговорить с брокерами на этапе покупки ценных бумаг. Напомним, ранее Глава государства назвал задачу по выводу национальных компаний на IPO приоритетной. Таким образом, формируется инвестиционная культура населения, сказал Президент, а это, между тем, даст возможность каждому казахстанцу получить часть национального богатства. 

Специалисты говорят, что, прежде всего, нужно проверять информацию на официальных сайтах компаний, акции которых вы собираетесь приобрести, или на сайтах брокерских компаний. Также следует помнить, что брокеры не будут сами звонить, делать рассылки и т.д. Все это делают как раз мошенники. Разъяснительные работы будут проводить по всему Казахстану до конца сентября. Будут охвачены все регионы. Помощь в инвестициях оказывают крупные фондовые биржи AIX и KASE, также Halyk Bank, Bank Center Credit, можно это сделать и при помощи приложения Tabys. Еще один профессиональный участник рынка ценных бумаг – Казпочта, осуществляет брокерскую деятельность с 2000 года. 

В этом году, по словам Гульназ Оразаевой, услуги по продаже акций будут доступны в 1170 отделениях Казпочты. Покупка ценных бумаг будет доступна не только жителям городов и районных центров, но и жителям сельских населенных пунктов.