В своем недавнем обращении к народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости обеспечения верховенства права и качества отправления правосудия. Для этого требуется срочное обновление и оздоровление судейского корпуса, реформа судебной системы. Глава государства подчеркнул, что судьи должны быть высококвалифицированными, честными и неподкупными. Уже сейчас разрабатывается цифровой аналитический инструментарий, который призван обеспечить единообразие в отправлении правосудия, а в регионах тем временем полным ходом идет цифровизация судебной системы.

Все 90 залов судебных заседаний в Восточно-Казахстанской области на сегодняшний день оснащены современными средствами аудио- и видеофиксации. Судебные процессы в обязательном порядке хранятся на электронных носителях. Во всех судах действуют информационные технологии, такие как: информационная система «Төрелік», сервис «Судебный кабинет» и его мобильное приложение. Судебные дела нередко рассматриваются в онлайн формате. Активно осваивается такая отрасль, как цифровая криминалистика, происходит процесс внедрения искусственного интеллекта в судебную систему.

В рамках цифровизации запущен такой сервис, как «Судебный кабинет», способствующий обеспечению оперативности и доступности судопроизводства. Электронная площадка предназначена для подачи заявлений, ходатайств и жалоб по гражданским и уголовным делам.

Отметим, что активное применение информационных технологий в судебной системе Казахстана началось еще в 2006 году. И сегодня результаты вполне ощутимы. Цифровизация способствует повышению прозрачности судебных процессов, обменов данными, и дисциплинирует их участников, исключая тем самым коррупционные риски.