Глава региона Даниал Ахметов в рамках рабочей поездки в Курчумский район ознакомился с ходом строительства моста через Бухтарминское водохранилище. Это уникальный стратегический и социальный объект, который соединит три района. 

Мост через Бухтарминское водохранилище станет одним из ключевых стратегических объектов для логистической инфраструктуры Восточно-Казахстанской области, развития сферы туризма и решения ряда экономических задач. Стройка идёт сразу с двух берегов, и чтобы не зависеть от сезонных погодных условий, возведён технический мост. 

Строители работают в две смены, для них оборудован вахтовый посёлок. Всего мост длиною в 1316 метров. Уже возведено 9 из 21 опоры. Показателем надёжности и прочности будущей переправы является то, что мостостроители используют самые современные технологии. К примеру, глубина опоры достигает более 40 метров. Ширина полотна составит 10 метров, предусмотрены транспортные развязки, отведение воды и дорожки для прохода скота.

Как отметили специалисты, возведение этого уникального для Казахстана сооружения позволит кардинально изменить логистику в три района - Курчумский, Тарбагатайский и Зайсанский. После завершения проекта в стоимость всех товаров уже не будет заложена цена паромной переправы. Мост даст импульс экономическому и социальному развитию районов, а также туризму, промышленности и предпринимательству. К слову, это будет самая большая переправа в Казахстане. Уже в 2024 году уникальный объект будет сдан в эксплуатацию.