Многие сельчане в ВКО продолжают бороться за свои земельные паи, которые они получили после расформирования совхозов. Среди добросовестных руководителей агроформирований, которые регулярно рассчитываются с учредителями, есть и те, кто забывает о своих обязательствах. Об этом шла речь в ходе брифинга со специалистами Управления земельных отношений ВКО.

О правах и обязанностях учредителей агроформирований, созданных за счет условных земельных долей, разъяснили в ответственном ведомстве. Речь, в том числе шла и о праве участников ТОО получать доход от деятельности товарищества. Так, распределение чистого дохода может производиться в соответствии с решением общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за квартал, полугодие или год. В случае принятия на собрании соответствующего решения, каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующего его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. Для проверки и подтверждения правильности финансовой отчетности и текущего состояния дел учредители ТОО вправе привлекать специальные организации для проведения внешнего аудита.

Также существует  проблема, связанная с кредитованием агроформирований. Бывают случаи, когда недобросовестные субъекты без согласия учредителей закладывают землю в банках в качестве залога.

В Управлении земельных отношений обратились к сельчанам, которые находятся  в составе агроформирований, внимательно относиться и присутствовать на собраниях учредителей, отстаивать свои права и интересы, быть внимательными при подписании документов.