Коррупционные риски представляют большую угрозу для экономической ситуации, поэтому эффективным способом борьбы с ними является работа на упреждение, поскольку лучше предупредить какое-либо правонарушение, чем бороться с его последствиями. В свзяи с этим в Агентстве по противодействию коррупции РК разработали детальный план и составили карту коррупционных рисков. Одним из объектов, который включен в эту карту является известный в ВКО долгострой – гематологический центр стоимостью более 70 млрд тенге. 
 
Строительство Центра гематологии был взято под контроль антикоррупционным Агентством, поскольку данный объект имеет значение в республиканском масштабе, и на его реализацию затрачены десятки миллиардов тенге.
В ходе рабочей поездки на стройке побывал первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. На данный момент, как говорят эксперты, строительные работы ведутся согласно графика. 
В строительстве используются как материалы отечественного производства, так и европейского. Фасадная система и витражи произведены в Италии. Со следующего года планируется осуществить поставку медицинского оборудования.  
 
Выделены средства в том числе и на подготовку кадров, поскольку речь идет о медицине нового уровня и работе с инновационным оборудованием. 
 
Первый заместитель председателя Антикоррупционного агентства ознакомился с ходом строительства, а также посетил ряд объектов, включенных в карту коррупционных рисков. В их числе – и дороги областного центра, введенные в эксплуатацию в этом году. 
 
Отметим, что региональная карта коррупционных рисков отражает состояние злободневных вопросов, назревших в области. Так, в ней отражены проблемы, связанные с экологией, проблемные долгострои, незаконная добыча драгоценных металлов, нехватка пастбищных угодий и многое другое.