К 2030 году в Восточно-Казахстанской области планируют ежегодно получать почти 10 тысяч тонн товарной рыбы. Об этом в ходе брифинга сообщили в специалисты Управления природных ресурсов и регулирования природопользования области. 

Объем выращенной товарной рыбы за 2021 год составил 480 тонн. В этом году планируют вырастить уже 1297 тонн товарной рыбы, а к 2030 году в Восточном Казахстане этот показатель собираются довести до 9774 тонн. Для этого запланирована большая работа и разработана Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. 

Помимо этого, планируется расширять мощности двух рыбных хозяйств, расположенных в Курчумском и Уланском районах. Отмечено, что для сохранения рыбных запасов в естественной среде обитания объемы зарыбления были увеличены в 5 раз. 

В 2021 года в одном из колледжей города Семей стартовало обучение специалистов рыбоводческих хозяйств, которые проходят практику на действующих производствах. В результате реализации Программы развития рыбного хозяйства планируется создать порядка 360 новых рабочих мест, а объем выращенной товарной рыбы увеличить в 30 раз.