В регионе активные граждане отдали свой голос за лучшее будущее своей страны. На избирательных участках — множество жителей, которые с самого утра торопились реализовать свои гражданские права. Около 3000 мероприятий проходило сегодня на избирательных участках области. Сегодня начали с 7 утра работать 537 участков для голосования. Избирательное право имели порядка 500 тысяч жителей области.

В Восточно-Казахстанской области у избирательных участков шла активная торговля, проводились конкурсы, акции, раздавали угощения, а также вручали памятные подарки первым пришедшим, каждому сотому, тысячному и впервые голосующим избирателям.
Подарки — это приятный сюрприз для избирателей, но главное для них, конечно же, осознание того, что сегодня они могли повлиять на свое будущее.
(видео – девочка Индира Муратова)
Кроме того, на участках с наибольшим количеством избирателей организовали медпункты. Большую активность в районах проявляла не только молодежь, но и люди пожилого возраста.
Молодые учителя Каменской школы Уланского района организовали коллективное голосование на избирательном участке №984.

На выборы люди приходили целыми семьями. В районе Алтай – активные жители, и одни из первых участки посетили металлурги.
100-летняя долгожительница из Курчумского района Хадиша Туржанова сделала свой выбор. Несмотря на свой почтенный возраст, она исполнила гражданский долг, потому что ей важно будущее страны и молодого поколения, которое будет строить независимый Казахстан.

В Курчумском районе было открыто 56 избирательных участков, где было зарегистрировано 15 856 человек.