Дороги областного и республиканского значения находятся на контроле. Для их полноценного и безопасного содержания в зимний период у обслуживающих организаций имеется необходимая техника и материалы для устранения снежных заносов и гололедицы. О том, как будут содержать дороги этой зимой, рассказали на брифинге с участием ответственных компаний.
По ВКО на сегодняшний день имеется 518 единиц снегоочистительной техники. Ежедневно эта техника выходит на расчистку дорог областного и республиканского значения.
Все пункты подготовлены к зиме, обеспечены углем, ГСМ, продуктами первой необходимости. Ведется постоянная поставка противогололедных материалов, например, песок, которым подсыпают особенно опасные участки дорог. Компания «Казахавтодор» обслуживает дороги республиканского значения как по ВКО, так и по области Абай. Специалисты также обеспечены необходимой техникой и материалами.
При возникновении необходимости привлекается техника из других организаций. На контроле находится 142 снегозаносимых участка протяженностью 125 километров. Эти участки находятся под круглосуточным наблюдением. Также устанавливаются снегозащитные щиты. Кроме того, на учете Казахавтодор находится 11 обогревательных пунктов, которые могут вместить от 30 до 100 человек.