Выборы президента республики Казахстан, состоявшиеся накануне, отличались активностью избирателей и участием большого количества молодежи, отмечают представители общественности Восточно-Казахстанской области. Жители региона продемонстрировали ответственное отношение к будущему своей страны в день выборов. Подробнее о том, как оценивают эксперты ход голосования, расскажут мои коллеги.

По словам общественников, активное голосование избирателей показало, что гражданам небезразлично будущее нашего государства. Высокая явка избирателей, праздничное настроение на участках, прозрачность и соблюдение закона о выборах — это те важные моменты, которые были подмечены и наблюдателями, и лидерами общественного мнения.

По результатам выборов право голоса в республике имели 11 950 485 человек. Свой выбор сделали более 8 мл или 69,44% из них. Казахстанцы выбрали главу государства из шести кандидатов. Среди кандидатов действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов. За политической кампанией наблюдал 641 наблюдатель из 10 международных организаций и 35 стран. За соблюдением требований законодательства следили 15 500 наблюдателей от политических партий и более 30 000 наблюдателей от общественных объединений. В ходе выборов молодые казахстанцы показали высокую явку на участки, поскольку, по их словам, именно молодежь — это будущее страны.

Общественные деятели считают, что казахстанское общество готово к серьезным демократическим преобразованиям, поскольку выборы показали: казахстанцы понимают важность избирательного процесса, как одного из наиболее активных демократических механизмов.