Среди жителей многоэтажных домов стал популярен тренд на установку шлагбаумов при въезде во двор. Причинами таких мер являются нарушения скоростного режима водителями, и пробки во дворах, образующиеся в часы пик. Чем может обернуться для населения установка заграждений и как с ними борются в Усть-Каменогорске.
Загородили. Проблема установки шлагбаумов во дворах уже не первый год волнует горожан. Так, у жителей четырех домов по улице Виноградова, где во дворе установлен шлагбаум, возник спор с автолюбителями, которые не могут въехать на территорию. Дело в том, что именно здесь расположены три детских сада, и каждое утро родители, привозя малышей, негодуют из-за перекрытой дороги. В свою очередь обитатели двора считают установку шлагбаума необходимостью.
Жильцы говорят, что в часы пик здесь скапливаются авто не только тех, кто приехал в детский сад, но и тех, кто решил срезать путь через двор. К тому же, при установке были соблюдены все требования, - уверяют жители.
По словам инициативной группы жильцов, на шлагбауме установлены специальные датчики, позволяющие экстренным службам без помех проезжать во двор. Для этого достаточно подать громкий сигнал и тогда шлагбаум откроется. Однако спасатели отмечают, что необходимо выполнить еще ряд условий. По информации УЧС, согласно Правилам пожарной безопасности РК, подъезды к зданиям должны быть открытыми.
Отметим, что по информации пресс-службы городского акимата, в Усть-Каменогорске нынешней осенью были инициированы рейды сотрудников коммунальных служб по обращениям граждан о ликвидации незаконно установленных препятствий во дворах. Всего за три дня поступило 84 обращения, было выявлено 77 ограждений, растяжек, бетонных блоков, заграждающих проезд.
Сотрудники предприятия «Таза Оскемен» рекомендуют обращаться жителям в официальный инстаграм-аккаунт акимата Усть-Каменогорска в случае обнаружения незаконно установленных во дворах преград.