В Усть-Каменогорске стартовала республиканская олимпиада по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой, - заслуженного учителя, выдающегося ученого, непревзойденного наставника. Канипа Омаргалиевна воспитала целую плеяду талантливых последователей, а ее наследие в педагогике до сих пор вдохновляет молодых учителей. Ежегодно в регионе проходит масса мероприятий, посвященных памяти Канипы Битибаевой. Но такого масштаба событие в нашем регионе проходит впервые.
В республиканской олимпиаде принимают участие 14 студентов колледжей из разных областей Казахстана. Это сильнейшие в своих областях ребята, которые прошли отборочные туры, показав высокий результат. На первом этапе участникам предстоит написание эссе, а после – устный коллоквиум. Основная цель мероприятия - повышение статуса государственного языка, развитие отечественной литературы.
Сабина Ринаткызы приехала из Атырауской области, чтобы испытать себя и продемонстрировать свои знания.  К олимпиаде она усердно готовилась и надеется, оправдать ожидания учителей и надежды родителей.
Благодаря невероятному педагогическому таланту Канипы Битибаевой, преподавание казахского языка и литературы в Казахстане получило второе дыхание. Методологическая база и практический подход к изучению и подаче материала создали благотворную среду для развития этих важнейших для страны наук. А получившие уникальный опыт ученики Канипы-апай стали выдающимися в своем деле учеными. В школах республики используют ее работы и сегодня.
Заслуженный педагог, обладатель ордена «Құрмет», и Государственной премии СССР Канипа Битибаева - не только лучший педагог, но и выдающаяся личность, сыгравшая большую роль в развитии национальной литературы и культуры страны. «Её труды и методические разработки всегда будут актуальны», - отмечают организаторы.