В Казахстане насчитывается более 300 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Эксперты говорят, что число больных с таким диагнозом ежегодно растет.
В ВК, как и во всей республике, отмечается рост людей, больных сахарным диабетом. Сахарный диабет - это заболевание, при котором в крови повышается уровень сахара, или правильнее говорить глюкозы. Из-за болезни повреждаются сосудистые стенки и оболочки нервных клеток. Поэтому на первый план выступают серьезные сосудистые осложнения, что чревато развитием инфарктов, инсультов, а при поражении сосудов нижних конечностей - гангреной и даже ампутацией конечности.
Врачи разделяют сахарный диабет на несколько типов в зависимости от вида заболевания. Как отмечают специалисты, этому опасному недугу подвергаются как взрослые, так и дети. И поэтому всем необходимо проходить своевременные скрининги, где в ходе обследования можно выявить сахарный диабет на ранней стадии. Это позволит в дальнейшем избежать осложнений.
Стоит отметить, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типов обеспечены льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе инсулином, тест-полосками, инсулиновыми помпами.