Аким ВКО Даниал Ахметов провел совещание по вопросу развития туризма в регионе. Эта сфера на сегодняшний день является одной из приоритетных, ей уделяют большое внимание. Важно именно сейчас, в зимний период, согласовать все проекты, чтобы весной уже приступить к реализации. В частности, масштабный эскизный проект готовится по Новой Бухтарме. Это и дорога «Усть-Каменогорск - Алтай» в обход Осиновского перевала, освещение и благоустройство улиц в самом поселке, а также строительство объектов инфраструктуры.
В поселке Новая Бухтарма планируется дорога от пешеходной зоны на побережье до баз отдыха. Здесь будут предусмотрены велодорожки и различные сооружения.
Кроме этого, в поселке планируется строительство школы на 200 мест с государственным языком обучения по типовому проекту. По словам главы региона, именно эта задача является первостепенной.
Между тем, в Риддере запланировано освещение улиц, а именно центральной части и тех, по которым проходят автобусные маршруты. Всего будет установлено 2500 светильников. А в Катон-Карагайском районе будет сделан упор на экологический туризм. Также  разрабатывается ПСД на строительство  моста. Существующий, деревянный, находится в аварийном состоянии. В каждом проекте  необходимо обратить внимание на придорожный сервис, подчеркнул глава региона. Проект по развитию туризма готовится и для села Сарыбел. В целом туристическая отрасль в регионе является очень перспективной, и, безусловно, есть очень много возможностей для ее развития.