Усть-Каменогорск окутал  плотный смог. В некоторых районах видимость на дорогах существенно снизилась, а из окон домов сложно рассмотреть даже соседние многоэтажки. Также социальные сети пестрят жалобами жителей на першение в горле после пребывания на улице.  
С наступлением морозов областной центр окутал густой смог, который держится уже несколько дней. Из-за этого в социальных сетях стала появляться различная информация. Некоторые пользователи интернета даже предположили, что на одном из усть-каменогорских промышленных предприятий случилась авария, однако эту информацию официально опровергли. По словам экологов, смог был вызван несколькими факторами.
Экологи составили рейтинг экологически неблагополучных районов областного центра, где часто наблюдается превышение вредных химических веществ.  
По словам экологов, они держат ситуацию на контроле и  мониторят все посты, которые собирают данные  о качестве воздуха. В ближайшее время специалисты планируют озвучить итоги этой работы для общественности.