В ВКО снизилось количество возгораний в жилом секторе на 18%. Гибель людей при пожарах также уменьшилась на 44%. Детская смертность и вовсе не была допущена. Об этом говорили на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
На территории ВКО зарегистрировано 3 174 дома с печным отоплением, где проживает социально-уязвимая категория граждан. Специалисты Департамента по ЧС дважды совершили 100% подворовой обход данных адресатов. В результате было выявлено 2357 нарушений, из них 1613 связаны с печным отоплением, 573 - с эксплуатацией электросетей и электрооборудования, 171 нарушение относится к категории прочих, в частности это нарушения при хранении и эксплуатации газовых баллонов. Наряду с социально уязвимыми гражданами на территории области проводится работа с населением, проживающем в частном жилом секторе. На сегодняшний день совершено более 102 тысяч подворовых обходов жилых домов. В результате зафиксировано 23 560 нарушений.
Кроме того, на предстоящий отопительный период было выделено и установлено 2140 датчиков угарного газа. Между тем, спасатели отмечают, что в морозы, как правило, увеличивается количество пожаров в жилых домах, эксплуатирующих печное отопление, которые вовремя не привели систему в порядок. Граждане слишком интенсивно и длительно топят печи, что приводит к перекалу, растрескиванию кладки печи и способно вызвать пожар. Специалисты просят соблюдать меры безопасности, что позволит предотвратить несчастные случаи.