Непростая ситуация сложилась с отопительной системой в Усть-Каменогорске. На городской ТЭЦ провели брифинг, в ходе которого разъяснили, почему некоторые жители почувствовали похолодание в собственных квартирах и как планируют наращивать мощности предприятия.
С наступлением сильных морозов жители Усть-Каменогорска стали жаловаться на похолодание в своих квартирах и остывшие батареи. Между тем, как рассказали в городской теплоэлектроцентрали, 27 ноября из-за некорректной работы системы защиты на 1,5 часа вышел из строя самый мощный котлоагрегат №15, однако его быстро запустили и ситуация не успела критичным образом повлиять на снижение температуры сетевой воды. Однако в то же время резко увеличилась циркуляция воды. Ранее в замкнутой системе циркулировало 13,5 тысячи тонн воды в час, а стало почти 14,5 тысячи тонн. Этот объем необходимо было быстро нагреть. Температура сетевой воды снизилась почти до 90 градусов. В связи с этим вывели из планового ремонта один из двух котлов, что позволит увеличить мощности Усть-Каменогорской ТЭЦ.  
По его словам, специалисты городской ТЭЦ сделали все необходимое, чтобы предприятие работало безаварийно и без отключений. В течение года были проведены все запланированные ремонтные работы. Однако, как говорит Токтар Актайлаков, мощностей УК ТЭЦ не достаточно, чтобы согреть разрастающийся областной центр. Если раньше нормой была температура сетевой воды 120 градусов, то несколько лет назад ее понизили до 110, так как количество потребителей, то есть жителей новых домов, растет. Дефицит составляет 300 гигакалорий. Чтобы его восполнить, планировали до 2025 года построить еще один котел, который покрыл бы 240 гигакалорий, но из-за геополитической ситуации этот процесс приостановился.
25 сентября Усть-Каменогорской ТЭЦ исполнилось 75 лет. На предприятии насчитывается 9 котлоагрегатов, один из которых будет в ремонте до 20 декабря. Однако, по словам технического директора, это нормальная ситуация и на температуру сетевой воды особенно не влияет. Каждую зиму в этот период в ремонте находятся 1-2 котла, так как за год не успевают охватить весь объем. Как бы то ни было, на предприятии говорят, что сейчас 8 из 9 агрегатов работают в штатном режиме и этого достаточно для поддержания нормативной температуры.