Несколько объектов культуры планируют отремонтировать в ВКО в следующем году. О планах на 2023 год рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного Управления культуры Нурболат Ахметжанов.
В рамках Послания Президента РК, в ВКО реализуют проект «Ауыл - ел бесігі», который направлен на повышение уровня жизни на селе. Так, по информации Управления культуры, в регионе, в том числе в селах и поселках, действует обширная сеть культурных организаций. Это 169 клубных учреждений, 170 библиотек с фондом в 3 млн печатных экземпляров, один театр, одно концертное учреждение, а также 321 памятник. Также в регионе регулярно проводят массовые культурные мероприятия. Однако все эти объекты требуют своевременного ремонта.
В планах на 2023 год продолжение реализации программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии. Также будут продолжены гастроли творческих коллективов в сельские населенные пункты. Планируются и общественно значимые культурные массовые мероприятия. Кроме того, в ведомстве намерены провести ремонт трех объектов культуры. Это капитальный ремонт здания сельского клуба поселка Асубулак Уланского района, капитальный ремонт Дома культуры села Верх-Уба Шемонаихинского района и текущий ремонт здания Дома культуры в селе Жетыарал Тарбагатайского района.