За последние три года в Восточно-Казахстанской области погибли восемь рыбаков. Такие данные приводят в Департаменте по чрезвычайным ситуациям. С наступлением зимы опасность для любителей этого хобби существенно возрастает. Спасатели рассказали о правилах, которые помогут избежать несчастных случаев во время зимней рыбалки, а также провели рейд на реках и поговорили с рыбаками, напомнив о мерах безопасности.
Происшествия с рыбаками занимают большУю часть зимних сводок службы ЧС. Как отмечают спасатели, часто рыбаки поддаются иллюзии безопасности и выходят на лед, пренебрегая правилами. Итак, прежде всего, следует помнить о том, что лед может быть непрочным возле стока воды. Тонкая и хрупкая поверхность водоема обычно вблизи кустов, камыша, под сугробами и в местах, где водоросли вмерзли в лед. Рекомендуется брать на рыбалку веревку с петлей на одном конце, нож или гвоздь, чтобы в случае чего можно было зацепиться за край льда и выбраться из полыньи. Бур лучше нести в расправленном состоянии, он может стать средством спасения. Прочность льда нельзя проверять ударом ноги. Если лед начал трещать – нужно как можно быстрее вернуться на берег, но не бежать, а отходить медленно, скользящими движениями. Также нельзя пробивать много лунок в одном месте и собираться большими группами.
Также спасатели настоятельно просят отказаться от употребления горячительных напитков на зимней рыбалке. Согреться с помощью алкоголя не получится.  При его употреблении сначала происходит расширение сосудов, а затем их сужение, что приводит к быстрому замерзанию.
Чтобы помочь провалившемуся под лед спасатели советуют воспользоваться длинной палкой, доской, веревкой или другими подручными предметами. Нельзя подходить близко к месту, где лед провалился. Если подсобных предметов для оказания помощи нет, то в этом случае несколько человек ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, веревку или, к примеру, куртку. При чрезвычайной ситуации следует звонить по номеру 112.