В Усть-Каменогорске разъяснили, что же все-таки происходит с системой отопления в квартирах города. Напомним, в конце ноября батареи у некоторых жителей остыли, в домах стало ощутимо прохладнее, а с учетом крепчающего мороза за окном и вовсе холодно. В Усть-Каменогорской ТЭЦ, Усть-Каменогорских тепловых сетях и в акимате областного центра ответили на все волнующие жителей вопросы.
Прежде всего, как подчеркнул аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, Усть-Каменогорская ТЭЦ – не единственный в городе источник отопления. Всего теплоисточников 10. Это также Согринская ТЭЦ и 8 котельных, принадлежащих Усть-Каменогорским тепловым сетям.
Генеральный директор Усть-Каменогорской теплоэлектроцентрали Айдын Бексолтан подробно объяснил, что же произошло в городе 27 и 28 ноября, в результате чего температура сетевой воды понизилась. Напомним, в минувшее воскресенье отключился самый мощный котлоагрегат №15.
Как поясняют специалисты, нагрев воды в системе происходит за счет ее циркуляции: от ТЭЦ к потребителям, температуры порядка 100 градусов, и обратно, уже охлажденную, около 60 градусов. Этот процесс в отопительный сезон непрерывен и объем сетевой воды обычно составлял 13,5 тысячи тонн в час. Однако с наступлением морозов бОльшее количество горожан, которые имеют такую функцию в своих квартирах, «включили» батареи, тем самым резко увеличив количество потребителей и, соответственно, объем циркулирующей воды. Это одна из причин, откуда могла взяться дополнительная тонна воды в системе, которую нужно было дополнительно нагревать. При этом следует пояснить по поводу нормативной температуры сетевой воды 110 градусов. Допускается ее отклонение в ту или иную сторону до 3%. В настоящее время температура сетевой воды постепенно повышается, и уже в ближайшие дни горожане смогут ощутить потепление в своих квартирах. Между тем, руководство Усть-Каменогорских тепловых сетей пообещало произвести перерасчет.
Однако остро стоит вопрос наращивания отопительных мощностей в областном центре. Прежде всего, это тепловые сети. Всего в городе 450 километров сетей, их износ, по словам технического директора, составляет 64%. При этом все сезонные осмотры и испытания пройдены, состояние работоспособное, дефектов нет, предприятие работает в штатном режиме. Тем не менее, у Усть-Каменогорских тепловых сетей имеется договор с Европейским банком реконструкции и развития.
Что касается строительства котла №16, который позволит Усть-Каменогорской ТЭЦ сократить дефицит мощности на 240 гигакалорий из необходимых 300, договор приостановлен, но находится в работе, и в 2026 году все-таки ожидается ввод нового котла в эксплуатацию. Кроме того, в прошлом году начата работа по расширению котельной №2. Здесь планируется установка двух котлов по 50 гигакалорий каждый. Это даст перспективу развития левого берега. Именно эта котельная обслуживает застраивающиеся микрорайоны города и может подключить еще некоторое количество новостроек. На данный момент технико-экономическое обоснование проекта проходит государственную экспертизу. В случае положительного решения в начале следующего года приступят к разработке проектно-сметной документации.