Департамент экологии ВКО открыл внеплановую экологическую проверку в отношении предприятия, осуществляющего сброс сточных вод в реку Ульба в Усть-Каменогорске. Данный факт был выявлен при проведении соответствующей проверки после обращения от неравнодушных граждан.
Экологи установили, что с территории предприятия осуществлялся сброс сточных неочищенных вод мутного коричневого оттенка в реку Ульба, что вызвало общественный резонанс в социальных сетях. Сотрудники департамента совместно с районным участковым выехали на место происшествия, и в результате факт сброса был подтвержден. Для проведения химического анализа на предмет содержания вредных веществ были отобраны пробы сточных вод. При повторном выезде главного государственного экологического инспектора по ВКО Рауана Турарова было установлено, что сброс осуществляется с площадки строительства маслозавода, где был вырыт котлован, куда поступили грунтовые воды вследствие сезонного повышения уровня подземных вод и для бетонирования основы здания маслозавода предприятие вынуждено откачивать грунтовые воды в реку Ульба.  
По информации Департамента экологии, в отношении предприятия открыта внеплановая экологическая проверка на предмет соблюдения экологического законодательства. Об итогах внеплановой проверки и результатах химического анализа будет сообщено дополнительно.