Во втором полугодии текущего года  в Восточно-Казахстанской области, по словам специалистов, ожидается повышение стоимости коммунальных услуг.  С чем это связано и будут ли  проводить перерасчет, если монополисты будут оказывать некачественные услуги потребителям, разбирались наши корреспонденты.
После изменений в законе теперь монополисты, оказывающие коммунальные услуги, смогут подавать заявки на повышение тарифа ежегодно, а не раз в пять лет, как это было раньше.  Стоимость тарифа могла  измениться, только если возрастала стоимость  на стратегические товары. Теперь для повышения тарифов есть целый список причин.  
По мнению специалистов, повышение тарифа на услуги поможет монополистам  начать проводить ремонтные работы на комунальных сетях, которые изношены и требуют замены.
Стоит отметить, что за некачественно поставленные услуги,  например, теплоснабжения, коммунальщики обязаны сделать перерасчет суммы оплаты.
По словам руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий  Министерства национальной экономики РК по ВКО,  резкого скачка тарифов  не будет. Повышение цен на коммунальные услуги будет проходить поэтапно в течение нескольких лет.