Аким ВКО Даниал Ахметов провел совещание с акимами городов и районов и руководителями управлений. На заседании обсудили ряд таких важных вопросов, как обеспечение региона горюче-смазочными материалами, реализация программы полиязычия, а также внедрение проекта «гостевая семья».
Жители региона нынешней зимой ощутили на себе значительный взлет инфляции, а это повлекло за собой и повсеместный рост цен, в том числе — на горюче-смазочные материалы. Как говорят опрошенные нами горожане, для кого-то стоимость товаров сказалась на семейном бюджете, а кто-то безболезненно пережил взлет цен.
Рост цен, ажиотаж, нехватка такого важного ресурса, как ГСМ не должны стать препятствием для развития экономики области, а главное — для агропромышленного комплекса, - в связи с этим в акимате ВКО намерены предпринять ряд мер. Этот вопрос обсуждался во время совещания под руководством акима области Даниала Ахметова. Так, по его информации, весной казахстанские нефтеперерабатывающие заводы закрываются на ремонт, поэтому необходимо уже сейчас просчитать, какой запас необходим каждому району региона, сделать заявку и оплатить, чтобы не возникло перебоев с топливом в период посевной кампании
Большое внимание уделяют продолжению реализации программы полиязычия. На сегодня переобучение прошли 876 преподавателей казахского, русского и английского  языков. В результате улучшилась методика обучения этим дисциплинам, а те учителя, которые подтвердили профессионализм, будут делиться опытом с коллегами.
Кроме того, летом планируется реализовать два пилотных проекта. Первый - летние языковые лагеря, а второй - «Гостевая семья» по примеру европейских стран. Уже в этом году на каникулах более 500 детей отправятся в гостевые семьи в Катон-Карагайский района для изучения разговорного казахского языка. Как отметил глава региона, в подходящих семьях будут учитывать все: от санитарных условий до психологической обстановки в доме.
Каждая семья, которая примет в гости ребенка, получит 181 тысячу тенге. Аким области поручил разработать программу, включающую не только обучение языку, но и экскурсии, традиционные игры и многое другое. Все это нужно сделать до июня текущего года. Кроме этого, в регионе разработана методика обучения казахскому языку в дошкольных учреждениях, а также публикация книг на двух языках для старшеклассников.