Квалифицированные учителя нового времени. В своем Послании народу Глава государства отметил, что необходимо осуществить кардинальные изменения в системе образования. Поэтому в центре внимания должна быть работа дошкольного воспитания.   
Важную роль в формировании конкурентоспособного поколения играет профессиональная квалификация педагогов. А в деле подготовки квалифицированных специалистов нельзя допустить ошибку. Это связано с тем, что сама программа обучения педагогов должна быть тщательно изучена.
Качество дошкольного образования - еще одно важное условие успеха. В Усть-Каменогорске в настоящее время повышением профессиональной квалификации педагогов занимается Институт профессионального развития.
Педагоги могут проходить такие курсы на регулярной основе. Сертификаты учителей о повышении квалификации включены в единую систему. Педагоги Усть-Каменогорска говорят, что такие курсы дают педагогам все необходимымые навыки.
В последние годы в стране проделана большая работа по повышению престижа профессии учителя. Однако в этом направлении еще предстоит внести некоторые изменения. Будет принят новый стандарт аккредитации педагогов вузов.