В областном центре состоялось очередное заседание Совета по этике. Члены совета  рассказали о проводимых профилактических мероприятиях, направленных на улучшение работы государственных служащих и борьбу с коррупцией и бюрократией, а также подвели итоги работы за 2022 год.
Ежегодно Совет по этике ведет целенаправленную работу для выявления нарушений в работе государственных служащих. Проверки, проведенные в прошлом году, вновь говорят о недочетах в работе различных ведомств.
По словам руководителя департамента Агентства по делам госслужбы-председателя Совета по этике  Нурлана Еркебаева,  в регионе с каждым годом наблюдается снижение уровня привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности. Чтобы улучшить эти показатели, постоянно ведется совершенствование процесса работы. Например, сейчас организованы курсы уполномоченных Совета по этике в районах.
Примечательно, что теперь все заседания совета по этике транслируются в соцсетях. Как говорят представители департамента госслужбы, это поможет и чиновникам соблюдать дисциплину, чтобы не стать «героями» заседаний, и для населения полезно знать, - за что и какую ответственность могут понести госслужащие, не соблюдающие этический кодекс.