Аким ВКО Даниал Ахметов провел совещание с акимами городов и районов, где обсудили проекты по программе «Ауыл ел бесiгi». Основным направлением была названа модернизация социальной и инженерной инфраструктуры в опорных и спутниковых сёлах.
В рамках программы «Ауыл ел бесiгi» на этот год предусмотрена реализация 64 проектов, три из них являются переходящими - это завершение строительства ФОКов в Маркаколе, Улкен Нарыне и Катон-Карагае. Также сюда входит ремонт школ, сельских клубов, медучреждений, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, модернизация котельных и теплосетей, ремонт дорог и улиц, установка уличного освещения. Даниал Ахметов поручил провести конкурсные процедуры для всех этих проектов в феврале-марте, чтобы в начале строительного сезона уже были определены подрядные организации и объем финансирования, и уже можно было приступить к реализации.
Кроме того, глава региона поручил еще раз детально рассмотреть проект строительства оросительной системы в Зайсанском районе. Но одним из самых главных вопросов на повестке дня является работа по предупреждению весенних подтоплений.
Напомним, 1 февраля Департаментом по ЧС был объявлен режим повышенной готовности, поэтому акимам городов и районов было поручено еще раз поверить все населенные пункты, находящиеся в зоне возможного подтопления.