День открытых дверей кабинета медиации прошел в Доме дружбы - Центре общественного согласия ВКО.
К медиаторам обращаются в самых разных случаях. От ДТП, до расторжения брака, конфликта на работе, спора в банковской или трудовой сфере. Эксперт участвует в процедуре медиации, как третья, нейтральная и незаинтересованная сторона.
Прием ведут как профессиональные, так и непрофессиональные медиаторы. Тулетай Танекенова уже почти 10 лет помогает казахстанцам найти выход из конфликтных ситуаций.
Медиация имеет ряд отличительных особенностей от судебного процесса. Например, процедура медиации подразумевает добровольность, тогда как судебный процесс может начаться вопреки воле одной из сторон. Медиатора можно выбрать, а судья – назначается. И прежде всего, медиация – это ускоренная и неформальная процедура с упором на сотрудничество сторон, а не на состязательность.
Есть пять главных принципов медиации – это добровольность, равноправие сторон, беспристрастность медиатора, конфиденциальность и невмешательство третьих лиц. Процесс медиации позволяет сэкономить время, нервы и деньги, подчеркивает Тулетай Танекенова, а порой, и убедиться в отсутствии повода для споров, как часто бывает в ходе выяснения отношений супружеских пар.