Говоря о вызовах современности, нельзя упустить из внимания цифровизацию полицейской службы. Глобальная модернизация органов внутренних дел происходит уже не первый год, и постепенно правоохранительная система становится всё более современной, технологичной и пользующейся доверием населения. Так, в Усть-Каменогорске было запущено мобильное приложение «Қорғау – Опасный водитель».
Оснащение полицейских планшетами, повсеместное внедрение видеорегистраторов и разработка мобильных приложений – процесс цифровизации за последние годы охватил всю правоохранительную систему. Сегодня на дорогах страны установлены десятки тысяч автоматических камер. Как отмечают эксперты, именно подобные системы фиксации нарушений играют особую роль в повышении транспортной дисциплины. По статистике, примерно сорок процентов всех выявляемых нарушений на дорогах раскрывается с их помощью. Так, в Усть-Каменогорске с апреля 2022 года было запущено мобильное приложение, работа которого, как и ожидалось, повысила эффективность автоматического надзора за дорожным движением.
В новом приложении интегрированы возможности камер системы «Сергек», Центров оперативного управления и мобильных приложений МВД. Оттуда сведения о нарушениях автолюбителей поступают на планшеты сотрудников полиции, что позволяет им отреагировать максимально эффективно и оперативно. Иными словами, ни один нарушающий ПДД автомобиль не останется незамеченным. Приложение фиксирует автомашины с подложными номерами, не прошедшие техосмотр,  разыскиваемые по ориентировкам, в том числе злостных нарушителей, должников.  
На сегодняшний день по программе «Қорғау – опасный водитель» зарегистрировано 1665 автомобилей, водители которых нарушили правила. С помощью приложения было собрано около 66 миллионов штрафов – среди них 76 фактов управления автомобилем с поддельными номерами. В целом было составлено почти шесть тысяч административных протоколов. Также эксперты отмечают, что в сравнении с январём прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий значительно снизилось: с 66 до 27 аварий.