Некоторые родители, невзирая на различные доводы врачей, отказываются прививать своих детей. И причин тому они называют немало. От каких видов вакцин чаще всего отказываются жители ВКО и может ли из-за этого возникнуть эпидемия в регионе?
Не смотря на всю опасность отказа от обязательной вакцинации, некоторые родители отказываются ставить ребенку прививки. Врачи напоминают, что, принимая такое решение необходимо знать о том, что только профилактические прививки могут защитить ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа, гемофильная инфекция. Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста, они чреваты тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидизации и смерти.
 По словам врачей, родители отказываются от вакцинации ребенка по различным причинам.
Как говорят специалисты, эпидемия региону не грозит: здесь сформирована хорошая иммунная прослойка, которая не дает распространиться болезням. Но чтобы  эта защита сохранялась, необходимо проводить вакцинирование и тем самым  оберегать себя и своих близких от опасных болезней.