Итоги работы за 2022 год озвучили представители Департамента агентства по делам госслужбы и филиала академии госуправления при Президенте. Сейчас проводится большая работа по устранению излишних барьеров при поступлении на государственную службу и упрощению порядка выхода из нее. Для полной цифровизации процесса отбора и приема на государственную службу модернизирована система «Е-қызмет», на базе которой уже с 1 марта 2023 года будет проведена пилотная апробация новой системы отбора.
В Восточно-Казахстанской области насчитывается 367 государственных органов. Согласно статистике, 33% из 3614 сотрудников составляют мужчины и 67% - женщины. При этом 17% - молодые люди до 29 лет, и лишь 3% - пенсионеры и люди предпенсионного возраста. 91% из сотрудников имеют высшее образование. Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих — это ключевой элемент развития человеческого капитала.
В 2022 году обучение прошли более 4 тыс человек.
Сергей Ковалев говорит, что на 2023 год запланировано несколько перспективных проектов по обучению государственных служащих и работа в этом направлении будет продолжена.