Спасатели Восточно-Казахстанской области напомнили, что в регионе действует штормовое предупреждение. Из-за теплой погоды происходит активное таяние снега, возможны подъемы уровня воды и формирование таловых и склоновых стоков. Военнослужащие войсковой части 68303 МЧС РК из города Семей продолжают оказывать помощь в противопаводковых мероприятиях в районе Алтай. Также на днях спасатели из нашего региона отправились на помощь в город Аркалык Костанайской области. Подробнее об обстановке с паводками - в сюжете.

На случай подтоплений в ВКО определено 153 пункта временного размещения населения с общей вместимостью более 17 тысяч человек.

В Курчумском районе в четырех километрах от села Топтерек в результате интенсивного таяния снега произошел подмыв бетонных конструкций моста через ручей. Спасатели ДЧС ВКО на лодке организовали переправу жителей через затопленный участок дороги. Всего за два дня перевезено более 60 человек. Отмечается, что спасатели проводят переправу только в светлое время суток. Продолжаются работы по прокладыванию объездной дороги, для этого задействовано 15 человек и две единицы техники.

Масштабные противопаводковые работы ведутся в районе Алтай. Здесь определено 12 участков, потенциально подверженных подтоплению паводковыми и талыми водами. Ежедневно проводится мониторинг рек Бухтарма, Тургусун, Березовка и Хамир. Очищены все 10 каналов, 70 арыков, 133 водопропускных сооружения, вывезено 34,5 тыс. куб.м. снега. С очисткой помогают военнослужащие из города Семей.

С 15 по 19 марта проведены профилактические взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на реке Бухтарма на пяти потенциально опасных участках в районе поселка Зубовск, сел Тургусун, Малеевск, Богатырево и Быково.

На случай осложнения паводковой ситуации в районе Алтай подготовлены 19 эвакуационных пунктов общей вместительностью 1000 человек.

Для предупреждения заторов взрывные работы проведены и на реке Бухтарма в селе Барлык Катон-Карагайского района. Общая площадь взрывных работ составила 7800 кв.м.

На днях спасатели ДЧС ВКО отправились в город Аркалык Костанайской области для оказания содействия в проведении аварийно-спасательных работ. Оперативная группа оснащена плавсредствами, водолазным снаряжением, водонепроницаемыми костюмами, спасательными жилетами, радиостанциями, вездеходом «Шерп», а также автомобилем Камаз «Вахта».