В областном центре прошел вечер памяти великого поэта, уроженца Катон-Карагайского района Актана Нурбаева, который внес значительный вклад в развитие литературы в родном крае. В ходе мероприятия также состоялась презентация двухчасового документального фильма, повествующего о жизни именитого восточноказахстанца.  

Актан Нурбаев родился 27 мая 1926 г. в селе Берель Катон-Карагайского района. Его литературно-поэтический талант проявился еще в раннем детстве. Но в силу обстоятельств Актан был вынужден пойти работать. Однако одаренный молодой человек не бросил творчество и регулярно принимал участие в айтысах. Во время войны Актан Нурбаев ушел на фронт, где внес свой вклад в Победу, а в мирное время принес немало пользы, работая в разных отраслях сельского хозяйства. Одновременно занимался творчеством. В 60-годы его материалы выходили на страницах районных, областных и республиканских газет. После смерти поэта родные издали несколько книг с его произведениями. А также выступили в качестве спонсоров при создании документального фильма.

Документальный фильм о поэте «Көкке өрлеген Мұзтаудың мұзбалағы» создавался  на протяжении нескольких месяцев. В нем  звучат стихотворения Актана Нурбаева, а также показаны места, где жил и творил мастер слова. Немало стихотворений писатель посвятил величественной природе родного края, именно она часто служила источником вдохновений  для создания произведений. 

Прекрасные стихи поэта Актана Нурбаева стали настоящим достоянием народа Казахстана. 

В вечере, посвященном памяти поэта, приняли участие почитатели его творчества, родные, а также писатели и литературоведы. В уютной обстановке звучали уже ставшие бессмертными стихотворения Нурбаева, а близкие и родные поэту люди поделились своими воспоминаниями о нем. Литературное наследие мастера слова вдохновило множество последователей на создание собственных стихов. Таким образом, появились  конкурсы поэзии, в которых участвуют молодые писатели, которые как Актан Нурбаев воспевают в своих произведениях родной край. Приближается 100-летний юбилей писателя, который также соберёт под единым шаныраком сотни людей, восхищающихся красотой слова Актана Нурбаева.