15-20 раз в сутки. Именно столько спасатели ВКО выезжают на тушение огня в пожароопасный период. В регионе действует 46 мобильных групп численностью 270 человек из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений. 

Опашка на границе с лесными и степными участками, населенными пунктами и дачными участками - лучший способ обеспечения пожарной безопасности, говорят в Департаменте по ЧС ВКО. Опашку должны осуществлять все владельцы и арендаторы земель, прилегающих к лесным и степным массивам. Для ее проведения используют бульдозеры и тракторы, оснащенные плугами и фрезами, которые переворачивают и крошат почву. Если на территории, по которой пройдет техника, растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. В результате образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.

Минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия сил, осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт. Эта мера поможет сберечь имущество в случае пожара.

С начала 2022 года в Восточном Казахстане произошло более 70 загораний травы, 67 лесных и 5 степных пожаров. Отметим, что в ходе рейдов специалисты выявили 9 административных нарушений по факту несоблюдения требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов.