В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что теперь в Конституции страны закреплено, что земля и природные ресурсы принадлежат народу. Что это значит для казахстанцев? Об этом мы спросили у экспертов в сфере социологии, 

Слова Президента о том, что земля и все природные ресурсы Казахстана принадлежат народу, многие поняли превратно. Как говорят эксперты, эта конституционная норма вовсе не означает, что каждый гражданин теперь имеет право бесконечно и в своих целях использовать ценнейшие ресурсы. Речь скорее о том, чтобы все население могло получать пользу от огромного богатства, которое содержат недра нашей земли. 

Это в очередной раз демонстрирует, что все реформы, предлагаемые Касым-Жомартом Токаев, взаимосвязаны. Как отмечает эксперт в области экологии и географии, человечество издревле пользовалось природными ресурсами территорий своего проживания. И далеко не всегда бережно. Во все времена люди возделывали землю, охотились на животных, использовали растения в пищу и для изготовления лекарств, добывали полезные ископаемые, развивали промышленность – все это необходимо для выживания. Однако стоит ли говорить, что запасы нашей планеты постепенно истощаются. И сейчас, для сохранения окружающего мира ученые из разных стран ищут и находят способы применения таких ресурсов, как энергия воды, солнца и ветра. 

Как отмечает Анна Егорина, на охране природных ресурсов стоит закон. Прежде всего, это Конституция РК, а также правоохранительные законы.