Жители села Маралды Курчумского района выступают против строительства золотодобывающего комбината. По их мнению, появление такого предприятия нанесет не только значительный ущерб местной флоре и фауне, но и негативно скажется на здоровье населения. Представители компании же заверяют, что проект соответствует экологическим требованиям. 

Богатые запасы драгоценных металлов в одном из красивейших мест Восточного Казахстана – Курчумском районе, привели сюда золотоискателей. Уже не первый месяц между жителями села Маралды и представителями золотодобывающей компании продолжаются горячие споры. Местное население категорически против строительства комбината и приводит на то ряд аргументов. В том числе это сокращение пастбищ, уменьшение количества рыбы в водоемах, загрязнение почвы, рек и воздуха. 

Представители золотодобывающей компании в свою очередь заверяют: они позаботились о том, чтобы предприятие не несло вреда окружающей среде. Все соответствует экологическим требованиям и работа ведется в рамках закона. 

В селе Маралды уже неоднократно проводились общественные слушания по вопросу строительства золотодобывающего комбината. На одной из последних таких встреч присутствовали представители акимата ВКО, руководители ряда ответственных ведомств, а также председатель Комитета экологического регулирования и контроля. Свое предложение высказал и заместитель акима области Ержан Нурбаев. 

К решению, которое бы всех устроило, стороны пока не пришли. Судьба предприятия будет решена по итогам работы комиссии.