Способы реализации экономических возможностей жительниц сельских населенных пунктов обсуждали на региональном форуме в ВКО. В мероприятии в онлайн и оффлайн форматах приняли участие более 600 человек из Восточного Казахстана, а также из Улытауской, Карагандинской и Павлодарской областей. 

На региональном форуме восточных и центральных областей «Поиск и реализация подходов расширения экономических возможностей сельских женщин» раскрыли ряд актуальных в этом направлении проблемных вопросов. Это и вовлечение в бизнес, семейная и гендерная политика и другие. Данный Форум является итоговым из запланированных 4-х региональных форумов по всей республике. По итогам областных форумов в ноябре состоится V Республиканский форум сельских женщин. Его цель - содействие реализации послания Главы государства и Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. 

Задачи Форума очень широки – это и вопросы устойчивого развития сельских территорий, повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, продуктивной занятости и самозанятости сельских жителей. Развитие личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов, пропаганда государственных программ, направленных на поддержку сельского хозяйства, развитие инструментов местного самоуправления, социальной ответственности бизнеса, а также достижение Целей Устойчивого Развития до 2030 года на локальном уровне.

Участники форума могли почерпнуть массу полезной информации и научиться применять ее в своей жизни благодаря приглашенным участникам из различных ведомств и крупных компаний. На мероприятии было представлено немало историй успеха, когда женщины путем развития собственного бизнеса смогли благоприятным образом повлиять на экономическую ситуацию в регионе и решить вопросы трудоустройства. Все это может стать мотивацией на пути к успеху для многих жительниц Восточного Казахстана.