Современный мир претерпевает глобальные экономические и политические проблемы, сталкивается с угрозами различного рода, и мировое сообщество так или иначе пытается реагировать на это, в первую очередь, обеспечивая стабильную экономическую среду для социально уязвимых категорий населения. Эта мысль стала одной из ключевых в Послании Президента, и очень важным шагом для преодоления экономических барьеров. Речь идет о программе  «Нацфонд – детям». 

В рамках Года детей одним из решений, озвученных Президентом в Послании, стало создание новой программы «Нацфонд – детям», которую горячо стали обсуждать эксперты, аналитики и экономисты. Но очевидно, что в ней заинтересовано практически 100% населения страны, ведь мы говорим о главных участниках программы – детях. 

Проект предлагается запустить уже в январе.   

Перед Правительством поставлены большие задачи, которые следует реализовать эффективно и оперативно, поскольку речь идет о благосостоянии тех, кому завтра придется строить независимый Казахстан. 

Вместе с этим Президент подчеркнул, что выведение средств из «тени» для обеспечения благосостояния граждан – это задача, которая ставит борьбу с коррупцией во главу угла. Так, теперь все незаконно полученные средства, которые поступают в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, должны расходоваться на строительство школ, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.