От слов – к действиям. Сегодня в Казахстане на повестке дня стоят первоочерденые вопросы, не терпящие отлагательства, и один из них – это состояние системы образования. Касым-Жомарт Токаев в Послании определил важнейшие факторы, которые влияют на формирование качества кадрового потенциала, и показателей успешности нации вцелом. 

Алдияр Джамелов – студент 1 курса. Для того, чтобы осуществить свою мечту – стать педагогом, - он все свое время посвящает учебе, а благодаря упорству и трудолюбию, он выиграл грант на обучение по своей специальности. Будущий учитель строит большие планы, ведь благодаря поддержке государства, в его профессиональной сфере с каждым днем появляется все больше перспектив. 

 

Статус педагога,  его роль и значимость в Казахстане подчркиваются не только законодательно, но и финансово, что, несомненно, важно для развития кадрового потенциала. Требования к квалификации и рост заработных плат учителей сегодня, принесет результаты уже в ближайшем будущем. 

Педагоги играют большую роль в создании грамотного, сознательного и разносторонне развитого общества, поэтому к ним предъявляются высокие требования. «Движущей силой прогресса в образовании являются преданные своему делу педагоги», - подчеркнул Президент.