В Риддере прошла научно-практическая конференция, посвященная 150-летнему юбилею выдающегося общественного деятеля, ученого просветителя и учителя нации Ахмета Байтурсынова. О том, какие исследования были проведены в рамках конференции, и какие важнейшие сведения о жизни и наследии Ахмета Байтурсынова были озвучены, расскажем далее.
В Казахстане Ахмет Байтурсынов почитается, как Учитель нации — «Ұлт ұстазы». Выдающийся просветитель казахского народа Ахмет Байтурсынов прошел тяжелые испытания, отстаивая национальные интересы казахов и мечты о лучшей жизни, повышая их образованность. 150-летие просветителя отмечается под эгидой ЮНЕСКО.
В конференции принимают участие языковеды и ученые, особенность этого мероприятия в том, что педагоги делятся итогами работы, проведенными на протяжении нескольких лет. Также учителя, которые применяли методику преподавания, используя наследие и опыт Ахмета Байтурсынова, поделились своими наработками в области методологии и практического применения его бесценных трудов.
Байтурсынов — основоположник казахской профессиональной журналистики. Развивая идеи Абая о демократичном обустройстве общества, газета «Қазақ» пробуждала национальное самосознание, поднимала вопросы социально-политического характера, образования, просвещения и быта. Он автор и реформатор нового алфавита, который на основе арабской графики был адаптирован к казахскому языку и стал значительным научно-культурным достижением в развитии казахской письменности.
Сейчас филологи изучают труды Ахмета Байтурсынова, в частности - его творчество, которое является неотъемлемой частью бесценного наследия ученого. Его перу принадлежит множество монографий и других произведений. Многие языковеды согласны с тем, что духовным наставником Учителя нации был Абай Кунанбаев. Творчество поэта подтолкнуло его к углубленному изучению казахского языка и литературы, что позже вдохновило его к научной и педагогической деятельности, поскольку вопрос формирования и изучения казахского языка — наиболее важнейший в концепции духовного мира нации.
Байтурсынов сформулировал грамматическую терминологию. Им также написано практическое руководство для учителей «Тiл жұмсар» и учебное пособие «Баяншы». Многие его труды были потеряны в годы репрессии, но на сегодняшний день их находят и изучают.
В 1937 году Байтурсынов был арестован и вскоре расстрелян как враг народа. Реабилитировали его только через полвека, в 1988 году. Сегодня его имя присвоено казахстанскому Институту языкознания, улицам в Алматы, Костанае, Аркалыке, Кызылорде, Семее, а также школам и вузам.