Свиноферму в пригороде Усть-Каменогорска могут закрыть. Специализированный межрайонный экономический суд ВКО огласил решение по гражданскому делу иска Департамента экологии о приостановке деятельности крестьянского хозяйства «Родничок». Напомним, на протяжении нескольких лет жители поселков Степное, Шмелев Лог и Лесхоз жаловались на эту свиноферму. Теперь экологи выявили ряд весомых нарушений. Однако у владельца хозяйства еще есть возможность подать на апелляцию. В ситуации разбирался наш корреспондент.
Суд выявил невыполнение крестьянским хозяйством ранее выданных предписаний по разработке и проведению оценки воздействия на окружающую среду, которые должны учитывать мнение местных жителей путем проведения общественных слушаний. В марте текущего года жители Усть-Каменогорска и Глубоковского района, а именно сельских населенных пунктов, которым досаждает соседство со свинофермой, провели собрание, где выразили свое недовольство. В частности, людей беспокоит размещение и складирование отходов животноводства. Учитывая все это, областной Департамент экологии обратился в государственные органы и отразил жалобу на загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения вследствие деятельности данной фермы.
Решение суда еще не вступило в силу, так как у владельца свинофермы есть право подать апелляционную жалобу, но при этом первая инстанция поддержала доводы департамента, с учетом мнения жителей поселков Лесхоз, Степное и Шмелев Лог, о наносимом непоправимом вреде в ходе деятельности крестьянского хозяйства окружающей среде. В случае вступления в силу решения суда деятельность фермы будет приостановлена.
Добавим, в период с 28 апреля по 31 мая текущего года Департамент по обращению жителей провел внеплановую проверку на соблюдение норм экологического законодательства. Было установлено, что свиной навоз и жижу размещают прямо на открытой земле, что приводит к загрязнению почвы и подземных вод. Кроме того, в связи с отсутствием системы ливневой канализации поверхностные загрязненные стоки при атмосферных осадках отводятся за пределы свинофермы. Был наложен штраф на сумму 536 тысяч тенге.