Ежегодно 25 ноября в мире отмечают важную дату  - международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Дата была провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 17 декабря 1999 года. В этом году, как и ранее, 25 ноября стартует кампания по проведению 16 дней активных действий, которые завершатся 10 декабря – в Международный день прав человека. ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. В Усть-Каменогорске прошел круглый стол, где специалисты говорили на эту тему, которая, к сожалению, до сих пор остается актуальной.
В этот день для обозначения более светлого будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек, используется оранжевый цвет. В ходе заседания в Усть-Каменогорске специалисты также говорили, что количество фактов насилия в отношении женщин вызывает беспокойство. Более того, официальная статистика не фиксирует всех фактов насилия. Из-за слабости закона многие девушки не обращаются в правоохранительные органы, - говорит общественный деятель Тусипхан Тусипбеков.
Насилие в отношении женщин сегодня является наиболее распространенной формой нарушения прав человека. Для защиты прав женщин в регионе действует одна областная, две городские и девять районных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике.
Участники мероприятия призвали быть не равнодушными к насилию, не замалчивать такие случаи и не обвинять жертв семейного конфликта, а также обеспечить равные права и возможности для женщин и мужчин. В регионе проводится большая работа по профилактике насилия в отношении женщин. К примеру, правоохранители с начала этого года провели 3 оперативно-профилактических мероприятия «Быт», а также ряд акций «Нет насилию в семье». В целом, как отмечают специалисты, число фактов семейно бытового насилия за последние несколько лет заметно снизилось. Работа будет продолжена.