В Восточном Казахстане активно развивают сферу науки, в особенности большую поддержку оказывают представителям молодого поколения, решившим связать свою деятельность с этой областью труда. Для продвижения молодых ученых реализуют различные меры поддержки. Талантливая молодежь региона выступает на республиканских и международных соревнованиях.
Развитие науки в Казахстане является приоритетным направлением, для продвижения которого государством регулярно реализуют различные меры поддержки. Так, например, талантливая молодёжь Восточного Казахстана демонстрирует свои навыки на соревнованиях международного уровня. С 2013 года школьники областного центра на постоянной основе принимают участие в защите научных проектов и олимпиадах разного уровня. Ребята со своими инновационными взглядами уже побывали во Франции, Италии, Испании и России – отовсюду юные учёные привозили с собой множество медалей и грамот. А последние два года школьники соревнуются на международной олимпиаде, проводимой в Анталии. Из крайней поездки ребята вернулись с 16 медалями и более чем 30 дипломами и грамотами.
Стоит отметить, что научные работы учеников курируют квалифицированные специалисты в лице преподавателей школы. Три проекта, представленных юными учёными, были отправлены на республиканский конкурс. В одном из них рассказывается о новом способе очистки загрязнённых сточных вод.
Абильмансур Айдосулы – ученик 9 класса. Вот уже несколько лет парень занимается научными проектами всех уровней.
В сердце молодого ученого теплится надежда на лучшее: он уверен, что в будущем воду, полученную с помощью его небольшого изобретения, можно будет использовать в загородных домах и сельских поселениях, в быту и даже для охлаждения двигателей автомобилей.