Популяризация изучения государственного языка и эффективная работа лингвистических центров дают высокие результаты. Это стало возможным, благодаря в том числе активной деятельности Управления культуры Восточно-Казахстанской области, являющегося инициатором различных конкурсов на знание государственного языка. Так, сегодня в областной библиотеке Пушкина состоялся областной конкурс, посвященный Дню Независимости, среди слушателей языковых курсов из разных районов Восточного Казахстана.
Язык может объединять, а может стать и фактором, разделяющим людей. В Казахстане, где сотни этносов живут в согласии и единстве, государственный язык — это не только символ наследия независимого государства, но и единения народа. Поэтому посетители языковых центров, прибывшие сегодня в Усть-Каменогорск из разных районов и городов Восточно-Казахстанской области, с большим воодушевлением и волнением готовились к выступлению.
Целью мероприятия, организованного в рамках  Государственной программы реализации языковой политики в РК на 2020-2025 годы, является развитие казахского языка, расширение сферы его использования и повышение его статуса. Помимо этого, государственный язык необходим слушателям курсов и в повседневной работе.
Конкурс проходил в несколько этапов. Задачи перед участниками стояли непростые, и за их исполнением следили компетентные специалисты. Необходимо было представить себя на госязыке, прочесть стихи о независимости, а также продемонстрировать свои знания на практике. Отметим, что по словам организаторов, в ходе таких конкурсов нередко участники открывают себя по-новому, обнаруживая и творческие навыки, и способности к более углубленному изучению языка. Поскольку конкурс — это не школьный экзамен, а скорее проверка своих возможностей, и вдохновение для дальнейших свершений. По итогам конкурса лучшие из лучших получили дипломы и подарки от Управления культуры Восточно-Казахстанской области.