Тазы - без преувеличения особенная порода собак. Издавна кочевники почитали её наравне с племенными скакунами. Владельцы гордились своими питомцами, знали их родословную и заботились о них так, словно это члены семьи. Чем же тазы заслужили такое внимание и почитание, как их разводят сейчас и сохранилась ли любовь к этой породе в сердцах наших людей?
Тазы – одновременно настоящее достояние Казахстана и просто верный четвероногий друг. Собака этой породы испокон веков считалась сокровищем казахского народа: тазы культивировали не одно тысячелетие, упоминания о ней встречаются в фольклоре, а первые изображения тазы можно встретить ещё в древних наскальных символах. И вот, пройдя столь долгий путь рядом с нашими предками, сейчас собаки этой породы являются еще более ценными представителями четвероногих, так как порода тазы находится буквально на грани исчезновения. Заводчики, озабоченные этой проблемой говорят и о том, что порода не имеет должного статуса среди международного сообщества. Однако критическую ситуацию не собираются пускать на самотёк – Президент страны уже подписал закон о сохранении и возрождении породы тазы. В Усть-Каменогорске уже много лет разведением уникальных собак занимается Татьяна Алимжанова.
Иначе не скажешь, тазы – результат кропотливого труда заводчиков, которые много лет трепетно растили своих любимцев и скрещивали лишь лучших представителей породы. Первая тазы появилась у Татьяны Алимжановой в двухтысячном году, и уже в две тысячи втором началась история разведения этой породы. Сегодня Татьяна заботится о восьми собаках. Новость о том, что тазы будут возрождать, вызвала у заводчицы неподдельную радость.
А пока заводчики делают всё возможное для своих уникальных питомцев, в Казахстане для сохранения и возрождения породы тазы создан специальный Национальный центр. Здесь будет проходить обучение экспертов породы, в центре займутся проведением выставок и смотров собак. Также, как отметили депутаты сената, планируется создание целой научной базы. Оценка генетического качества, проведение селекционных осмотров, анализ наследственных болезней и патологий, и даже ведение единой родословной книги – почитатели породы верят, что все эти меры помогут возродить тазы.