В Восточном Казахстане большое внимание уделяют зимнему содержанию автомобильных дорог. К примеру, областной филиал Национального центра дорожных активов регулярно проверяет состояние трасс республиканского значения.
В начале года на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель министра внутренних дел РК сообщил, что низкое качество ремонта дорог является распространенной причиной аварийности в Казахстане.
В зимний период времени к этому добавляется опасность снежных заносов, гололеда и других сезонных проблем. В ВКО регулярно проводят рейды по проверке зимнего содержания трасс республиканского значения. В этот раз специалисты областного филиала Национального центра качества дорожных активов проинспектировали один из самых затрудненных для очистки участок дороги Усть-Каменогорск - Алтай – Рахмановские ключи.
Если в ходе такого рейда специалисты выявляют какие-либо нарушения, то направляют предписания по их устранению ответственным службам. Те должны в ближайшее время исправить все недочеты. К примеру, в зимний период специалисты областного филиала национального центра качества дорожных активов проверяют очистку дорожных участков от снега и, в случае необходимости, туда направляют специализированную технику.