Праздник Крещения Господня православные христиане отмечают в ночь на 19 января, он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
В Усть-Каменогорске в ночь с 18 на 19 января в двух местах, предназначенных для крещенских купаний, будет дежурить 65 спасателей и семь единиц техники, в том числе, для обогрева. Возле каждой точки для крещенских купаний будут находиться бригады скорой помощи, сотрудники  полиции и ДЧС ВКО.
Как отметил представитель православной церкви, крещенские купания - это древняя традиция. Тысячи людей ежегодно приходят к освященным прорубям, чтобы окунуться.
В Усть-Каменогорске будет действовать 2 официальных места для купания. Первое  - у храма в районе Аблакетки, второе – в музее-заповеднике на Левом берегу. Спасатели предупреждают, что всем желающим погрузиться в холодную крещенскую воду необходимо провести консультацию с терапевтом и при наличии хронических заболеваний лучше вообще отказаться от посещения водоема в зимний период.