Благородный и красивый вид спорта, фехтование, всегда привлекал внимание своей зрелищностью, изяществом и привилегированностью. Каждый юный спортсмен, владеющий шпагой, непременно влюбляется в этот спорт, сочетающий в себе элементы танца и боевого искусства. Так говорят воспитанники усть-каменогорской школы фехтования.
Фехтование – настоящий рыцарский спорт, а романтичный образ человека со шпагой знаком каждому с самого детства из исторических фильмов и романов. Неудивительно, что этот изящный и благородный вид спорта снискал множество поклонников во всём мире. Сейчас многие молодые ребята выбирают для себя занятия фехтованием, и родители с удовольствием отдают их в этот вид спорта. В настоящее время в Восточном Казахстане фехтовальное искусство получает активное развитие. На востоке страны то и дело открывают новые секции под руководством квалифицированных специалистов, куда привлекают активную и заинтересованную в спорте молодёжь.
Юная спортсменка рассказывает, что уровень подготовки наших фехтовальщиков высок. На Востоке страны наши спортсмены держат достойный уровень – об этом свидетельствуют яркие успехи местных мастеров шпаги. В начале декабря 2022 года наш земляк 17-летний Богдан Лукин завоевал золото на Кубке мира по фехтованию, который состоялся в Ташкенте. И юные звезды вдохновляют соратников на новые победы.
Уроки по владению холодным оружием проводили ещё в школах Античной Греции и Рима – педагогов этих школ называли «докторами оружия». Вообще, судя по историческим данным, фехтование было частью культуры многих древних государств, однако в современном своём виде этот спорт зародился на родине шпаги и рапиры – в Испании пятнадцатого века. Постепенно из боевого искусства фехтование перевоплотилось в профессиональный спорт, и обрело множество поклонников по всему миру. Казахстан не стал исключением.
Не стоит сомневаться – успех наших спортсменов на этом поприще не заставит себя ждать. Юные фехтовальщики из областного центра готовы приложить максимум усилий, чтобы флаг Казахстана у всего мира ассоциировался с большими победами в спорте.